De nombreuses inquiétudes nous sont remontées sur le prix des prestations périscolaires (garderie, activités, études) qui auraient explosé ! Il s'agit alors d'une erreur dans la compréhension des tarifs indiqués dans les documents de la mairie. En effet, les prix indiqués par la mairie dans les documents sont un tarif horaire mensuel.
Comment calculer le prix des prestations périscolaires 2014-2015 ?
1) Evaluer le nombre d'heures de périscolaire à la semaine
- Etude = 1h
- Atelier court = 1h
- Etude + atelier court = 2h
- Atelier long = 2h
2) Puis mulitplier ce nombre d'heures hebdomadaires par le tarif horaire mensuel
Attention, le tarif par heure annoncé dans le courrier est un tarif horaire mensuel.
Par exemple,
Etude pour 3 soirs de la semaine = 3 heures à multiplier par le tarif mensuel de l'heure, entre 1.13 € et 6.13 € selon les QF, soit entre 3.39 € et 18.39 € par mois.
Autre exemple,
Etude + Atelier pour 3 soirs de la semaine = 6 heures à multiplier par le tarif mensuel de l'heure, entre 1.13 € et 6.13 € selon les QF, soit entre 6.78 € et 36.78 € par mois
Au QF9 par exemple, l'étude était à 2.58 € par unité, soit pour 4 semaines dans un mois type : 2.58 x 4 = 10.32 €
Cette année, 1 étude passe au tarif de 6.13€ / 4 semaines = 1.53€ sur le même mois.
Commentaires
Vous pouvez suivre cette conversation en vous abonnant au flux des commentaires de cette note.